В Мадриде гиды потребовали запретить экскурсии за чаевые - Визовый центр Испании

В Мадриде гиды потребовали запретить экскурсии за чаевые

Туристическое сообщество Мадрида потребовало принять дополнительные меры по борьбе с непрофессиональными гидами, а также с бесплатным экскурсиями, которые проводятся в обмен на чаевые. Об этом сообщает портал Noticia.

Недавно мадридское региональное правительство приняло декрет, регулирующий деятельность гидов. Новые нормативы включают в себя необходимость сдачи экзамена на получение статуса официального гида. Данная мера призвана обеспечить юридическую безопасность как для самих экскурсоводов, так и для их клиентов.

Представители туристического сектора поддержали эту инициативу. Так, члены Мадридской ассоциации туристических гидов (APIT) призвали всех, кто пока не имеет профессионального титула, принять участие в экзамене. «Несколько унизительно, что экскурсоводы просят чаевые по окончании маршрута, если клиентам понравилась их работа», — считает председатель APIT Мария Роса‑де Хуан Алонсо. По ее мнению, прохождение официального экзамена должно положить конец подобным ситуациям.

Представители ассоциации считают, что вышеупомянутый декрет предоставит экскурсоводам новые рабочие возможности и урегулирует их деятельность с законодательной точки зрения. «У многих претендентов достаточно знаний, чтобы сдать экзамен, и они заинтересованы в том, чтобы иметь юридическое разрешение на работу», — заключила глава APIT.
/Рамблер/Путешествия/